搜索

Vatican News
擢升樞機的樞密會議 擢升樞機的樞密會議  (Vatican Media)

來自天涯海角的新樞機:13位神長的生平簡介

教宗10月25日宣布了新樞機,他們來自非洲、亞洲、北美洲、南美洲和意大利。在頒布《眾位弟兄》通諭的這一年,教宗格外關切聖方濟各的傳人。本新聞網整理了新樞機的生平簡介。

(梵蒂岡新聞網)教宗方濟各於10月25日主日在三鐘經祈禱活動結束之際,宣布他將於11月28日擢升13位新樞機。以下為新樞機的生平簡介:

世界主教會議秘書長格雷奇(Mario Grech)主教,1957年2月20日出生在馬耳他,1984年5月26日晉鐸,然後在羅馬繼續求學,先後於宗座拉特朗大學取得法律碩士學位,宗座天使大學取得教會法博士學位。格雷奇在馬耳他教區負責法律相關職務,在馬耳他教省總教區法院服務,在修院教授教會法,並在該教區若干委員會擔任成員。2011年11月26日,本篤十六世教宗任命他為戈佐教區主教,直到2019年10月2日教宗方濟各任命他為世界主教會議準秘書長為止。2020年9月15日,格雷奇主教正式接任世界主教會議秘書長一職。

聖座封聖部部長塞梅拉羅(Marcello Semeraro)主教,1947年12月22日出生於意大利普利亞,1971年9月8日晉鐸。他在意大利普利亞大區的宗座修院接受培育後,在羅馬宗座拉特朗大學進修神學。之後,塞梅拉羅開始在普利亞神學院教授信理神學,並在拉特朗大學神學系教授教會學。2004年10月1日,他以主教身分被調往阿爾巴諾教區;2020年10月15日,教宗方濟各任命他為聖座封聖部部長。塞梅拉羅主教不僅是聖座封聖部和聖座傳播部的成員,也是聖座東方教會部的顧問。2020年4月13日,塞梅拉羅獲任命為樞機諮議會秘書,這個諮議會輔佐教宗治理普世教會。

盧旺達基加利總主教坎班達(Antoine Kambanda),1958年11月10日出生在盧旺達基加利。除了一名同胞兄弟以外,坎班達總主教的其他家人在1994年的戰亂中遭遇滅門之災。坎班達先後在布隆迪、烏干達和肯尼亞求學,在完成哲學和兩年的神學之後返回盧旺達。聖教宗若望保祿二世於1990年9月8日在牧靈訪問盧旺達時,祝聖了坎班達為司鐸。1990年至2005年坎班達在基加利的小修院教書並擔任院長。他在羅馬取得了倫理神學博士學位,並曾擔任基加利教區明愛會主任、教區正義與和平委員會主任等職務。2013年5月7日,坎班達獲任命為基本古教區主教;2018年11月19日,教宗方濟各任命他為基加利總主教。

美國華盛頓總主教格雷戈里(Wilton Gregory),1947年12月7日出生在美國芝加哥,並在那裡完成神哲學,之後他在羅馬宗座聖安瑟爾默學院取得禮儀博士學位。格雷戈里於1973年5月9日晉鐸,加入芝加哥總教區,先後承擔多項職務,例如在修院教授禮儀、擔任總教區禮儀處成員等。他於1983年獲任命為芝加哥輔理主教,隨後被祝聖為主教;2004年,他被任命為亞特蘭大教省總主教。格雷戈里主教於2001年至2004年擔任美國主教團主席,2019年4月4日,教宗方濟各任命他為華盛頓教省總主教。

菲律賓卡皮斯總主教阿德文庫拉(Jose Fuerte Advincula),1952年3月30日出生在菲律賓卡皮斯省,1976年4月14日晉鐸並加入卡皮斯總教區。隨後,他在當地的聖庇護十世修院擔任靈修指導神師,並從事多項教育職務。阿德文庫拉先後在馬尼拉和羅馬攻讀心理學及教會法,並取得教會法碩士學位。返回家鄉後,他在多所修院服務。1995年,阿德文庫拉獲任命為卡皮斯聖庇護十世修院院長,成了合約辯護人及檢察員,之後負責卡皮斯教區的法律事務。2001年7月15日,阿德文庫拉獲任命為聖卡洛斯教區主教。他也擔任過教義委員會和原住民事務委員會成員。

智利聖地亞哥總主教奧斯(Celestino Aós Braco)是方濟各加布遣會會士。他於1945年4月6日出生在西班牙,1983年被派遣到智利。除了堂區工作以外,他也是加布遣會智利教省財務主任,並擔任瓦爾帕萊索教會法院檢察員和康塞普西翁總教區法院審判員等職務。他於2014年獲任命為科皮亞波教區主教,同年10月18日晉牧。2019年3月23日,奧斯獲任命為智利聖地亞哥總教區主教出缺期的宗座署理;2019年12月27日,教宗方濟各任命他為智利聖地亞哥總主教。

汶萊宗座代牧沈高爾內略(Cornelius Sim)主教,1951年9月16日出生在汶萊詩里亞,畢業於工程學系,之後棄俗修道,成為司鐸。2004年10月20日,聖教宗若望保祿二世把汶萊宗座監牧區提升為宗座代牧區,並任命沈高爾內略為首任宗座代牧,授予他一個領銜主教區。

意大利西耶納總主教洛尤迪切(Augusto Paolo Lojudice),1964年7月1日出生於意大利羅馬,1989年5月6日晉鐸後,在羅馬教區擔任多項職務。他曾於2005年至2014年擔任宗座羅馬大修院靈修指導神師,2014年至2015年為聖路加堂主任司鐸,2015年3月6日獲任命為羅馬教區輔理主教,並於同年5月23日晉牧。洛尤迪切曾擔任意大利主教團移民事務委員會秘書。2019年5月6日,教宗方濟各任命他為西耶納總主教。

意大利亞西西方濟各會院院長甘貝蒂(Mauro Gambetti)神父,1965年10月27日出生在意大利博洛尼亞,畢業於機械工程系。隨後,他於1992年9月開始在方濟各住院會度修道生活,1998年9月20日發永願。取得神學學士學位後,他在佛羅倫薩取得神學人類學碩士學位。甘貝蒂於2000年元月8日晉鐸,2009年春天當選為博洛尼亞省會長,並於2013年2月22日卸下這個職務,因為他被召叫前往亞西西方濟各會會院擔任院長一職,為期四年。之後,他被選為方濟各住院會跨地中海地區聯會主席,並確認了他續任為亞西西會院院長,本屆的四年任期將於2021年結束。

墨西哥聖克里斯托瓦爾-德拉斯卡薩斯榮休主教阿里斯門迪(Felipe Arizmendi Esquivel),1940年5月1日出生於墨西哥墨西哥州,1963年8月25日晉鐸,曾在教區擔任多項職務。1986年至1989年,他領導了「拉丁美洲眾修院組織」,然後以專家身分投入拉丁美洲主教團委員會聖召部門的工作。1991年2月7日,阿里斯門迪獲任命為塔帕丘拉主教,同年3月7日晉牧。2000年3月31日,若望保祿二世教宗任命他為聖克里斯托瓦爾-德拉斯卡薩斯教區主教。他盡忠職守,直到2017年11月3日卸任為止。

聖座大使托馬西(Silvano Tomasi)總主教, 1940年10月12日出生於意大利維琴察,1965年5月31日在聖嘉祿傳教修會晉鐸。他在意大利和美國接受文化薰陶,1980年代擔任美國天主教主教團移民和難民牧靈辦公室主任。1989年底至1996年6月,托馬西曾是聖座移民與無定居者牧靈委員會秘書。1996年6月27日,托馬西獲任命為聖座駐埃塞俄比亞和厄立特里亞大使,以及聖座駐非洲聯盟觀察員,並被授予總主教銜。2000年12月13日,托馬西獲任命為聖座駐吉布提大使;2003年至2016年,他身兼聖座常駐聯合國日內瓦辦事處及其它專門機構觀察員,以及聖座常駐世界貿易組織觀察員。2016年4月9日,教宗方濟各任命他為當時的聖座正義與和平委員會、今日的聖座促進人類整體發展部成員。

教宗府講道神師坎塔拉梅薩(Raniero Cantalamessa)神父、方濟各加布遣會會士,1934年7月22日出生在意大利馬爾凱。他在瑞士取得神學學位,畢業於米蘭天主教大學古典文學系。他曾是米蘭聖心大學基督信仰根源史教授和宗教學系主任,在1975年至1981年期間擔任國際神學委員會成員,並擔任了天主教與五旬節派教會交談代表團成員長達12年之久。1979年,他離開教育工作,完全奉獻於服事天主聖言。1980年,若望保祿二世教宗任命坎塔拉梅薩為教宗府講道神師,隨後本篤十六世於2005年、教宗方濟各於2013年均確認了他的這項職務。坎塔拉梅薩神父在將臨期和四旬期每週以教宗府講道神師的身份,為教宗、樞機、主教、神長和修會長上帶領默想。他的許多著作已翻譯成20多種語言。

羅馬天主聖愛堂區主任司鐸費羅奇(Enrico Feroci)神父,1940年8月27日出生在意大利阿布魯佐,年僅11歲便進入羅馬宗座小修院。畢業於羅馬大修院後,他於1965年3月13日晉鐸,之後擔任過羅馬小修院助理和副院長、堂區副主任司鐸、第九總鐸區總鐸、教區經濟委員會成員等職務。費羅奇神父密切參加並配合執行教區的所有教會活動,諸如羅馬教區教務會議和2000年禧年籌備工作。1995年10月13日,他獲任命在教宗的隆重禮儀中服務。2017年起,他負責管理羅馬天主聖愛朝聖地,並從2018年起擔任天主聖愛之母修院院長。2019年9月1日,他獲任命為羅馬天主聖愛之母堂區的主任司鐸。

2020 October 26, 14:01