搜索

Vatican News
擢升枢机的枢密会议 擢升枢机的枢密会议  (Vatican Media)

来自天涯海角的新枢机:13位神长的生平简介

教宗10月25日宣布了新枢机,他们来自非洲、亚洲、北美洲、南美洲和意大利。在颁布《众位弟兄》通谕的这一年,教宗格外关切圣方济各的传人。本新闻网整理了新枢机的生平简介。

(梵蒂冈新闻网)教宗方济各于10月25日主日在三钟经祈祷活动结束之际,宣布他将于11月28日擢升13位新枢机。以下为新枢机的生平简介:

世界主教会议秘书长格雷奇(Mario Grech)主教,1957年2月20日出生在马耳他,1984年5月26日晋铎,然后在罗马继续求学,先后于宗座拉特朗大学取得法律硕士学位,宗座天使大学取得教会法博士学位。格雷奇在马耳他教区负责法律相关职务,在马耳他教省总教区法院服务,在修院教授教会法,并在该教区若干委员会担任成员。2011年11月26日,本笃十六世教宗任命他为戈佐教区主教,直到2019年10月2日教宗方济各任命他为世界主教会议准秘书长为止。2020年9月15日,格雷奇主教正式接任世界主教会议秘书长一职。

圣座封圣部部长塞梅拉罗(Marcello Semeraro)主教,1947年12月22日出生于意大利普利亚,1971年9月8日晋铎。他在意大利普利亚大区的宗座修院接受培育后,在罗马宗座拉特朗大学进修神学。之后,塞梅拉罗开始在普利亚神学院教授信理神学,并在拉特朗大学神学系教授教会学。2004年10月1日,他以主教身分被调往阿尔巴诺教区;2020年10月15日,教宗方济各任命他为圣座封圣部部长。塞梅拉罗主教不仅是圣座封圣部和圣座传播部的成员,也是圣座东方教会部的顾问。2020年4月13日,塞梅拉罗获任命为枢机咨议会秘书,这个咨议会辅佐教宗治理普世教会。

卢旺达基加利总主教坎班达(Antoine Kambanda),1958年11月10日出生在卢旺达基加利。除了一名同胞兄弟以外,坎班达总主教的其他家人在1994年的战乱中遭遇灭门之灾。坎班达先后在布隆迪、乌干达和肯尼亚求学,在完成哲学和两年的神学之后返回卢旺达。圣教宗若望保禄二世于1990年9月8日在牧灵访问卢旺达时,祝圣了坎班达为司铎。1990年至2005年坎班达在基加利的小修院教书并担任院长。他在罗马取得了伦理神学博士学位,并曾担任基加利教区明爱会主任、教区正义与和平委员会主任等职务。2013年5月7日,坎班达获任命为基本古教区主教;2018年11月19日,教宗方济各任命他为基加利总主教。

美国华盛顿总主教格雷戈里(Wilton Gregory),1947年12月7日出生在美国芝加哥,并在那里完成神哲学,之后他在罗马宗座圣安瑟尔默学院取得礼仪博士学位。格雷戈里于1973年5月9日晋铎,加入芝加哥总教区,先后承担多项职务,例如在修院教授礼仪、担任总教区礼仪处成员等。他于1983年获任命为芝加哥辅理主教,随后被祝圣为主教;2004年,他被任命为亚特兰大教省总主教。格雷戈里主教于2001年至2004年担任美国主教团主席,2019年4月4日,教宗方济各任命他为华盛顿教省总主教。

菲律宾卡皮斯总主教阿德文库拉(Jose Fuerte Advincula),1952年3月30日出生在菲律宾卡皮斯省,1976年4月14日晋铎并加入卡皮斯总教区。随后,他在当地的圣庇护十世修院担任灵修指导神师,并从事多项教育职务。阿德文库拉先后在马尼拉和罗马攻读心理学及教会法,并取得教会法硕士学位。返回家乡后,他在多所修院服务。1995年,阿德文库拉获任命为卡皮斯圣庇护十世修院院长,成了合约辩护人及检察员,之后负责卡皮斯教区的法律事务。2001年7月15日,阿德文库拉获任命为圣卡洛斯教区主教。他也担任过教义委员会和原住民事务委员会成员。

智利圣地亚哥总主教奥斯(Celestino Aós Braco)是方济各加布遣会会士。他于1945年4月6日出生在西班牙,1983年被派遣到智利。除了堂区工作以外,他也是加布遣会智利教省财务主任,并担任瓦尔帕莱索教会法院检察员和康塞普西翁总教区法院审判员等职务。他于2014年获任命为科皮亚波教区主教,同年10月18日晋牧。2019年3月23日,奥斯获任命为智利圣地亚哥总教区主教出缺期的宗座署理;2019年12月27日,教宗方济各任命他为智利圣地亚哥总主教。

汶莱宗座代牧沈高尔内略(Cornelius Sim)主教,1951年9月16日出生在汶莱诗里亚,毕业于工程学系,之后弃俗修道,成为司铎。2004年10月20日,圣教宗若望保禄二世把汶莱宗座监牧区提升为宗座代牧区,并任命沈高尔内略为首任宗座代牧,授予他一个领衔主教区。

意大利西耶纳总主教洛尤迪切(Augusto Paolo Lojudice),1964年7月1日出生于意大利罗马,1989年5月6日晋铎后,在罗马教区担任多项职务。他曾于2005年至2014年担任宗座罗马大修院灵修指导神师,2014年至2015年为圣路加堂主任司铎,2015年3月6日获任命为罗马教区辅理主教,并于同年5月23日晋牧。洛尤迪切曾担任意大利主教团移民事务委员会秘书。2019年5月6日,教宗方济各任命他为西耶纳总主教。

意大利亚西西方济各会院院长甘贝蒂(Mauro Gambetti)神父,1965年10月27日出生在意大利博洛尼亚,毕业于机械工程系。随后,他于1992年9月开始在方济各住院会度修道生活,1998年9月20日发永愿。取得神学学士学位后,他在佛罗伦萨取得神学人类学硕士学位。甘贝蒂于2000年元月8日晋铎,2009年春天当选为博洛尼亚省会长,并于2013年2月22日卸下这个职务,因为他被召叫前往亚西西方济各会会院担任院长一职,为期四年。之后,他被选为方济各住院会跨地中海地区联会主席,并确认了他续任为亚西西会院院长,本届的四年任期将于2021年结束。

墨西哥圣克里斯托瓦尔-德拉斯卡萨斯荣休主教阿里斯门迪(Felipe Arizmendi Esquivel),1940年5月1日出生于墨西哥墨西哥州,1963年8月25日晋铎,曾在教区担任多项职务。1986年至1989年,他领导了「拉丁美洲众修院组织」,然后以专家身分投入拉丁美洲主教团委员会圣召部门的工作。1991年2月7日,阿里斯门迪获任命为塔帕丘拉主教,同年3月7日晋牧。2000年3月31日,若望保禄二世教宗任命他为圣克里斯托瓦尔-德拉斯卡萨斯教区主教。他尽忠职守,直到2017年11月3日卸任为止。

圣座大使托马西(Silvano Tomasi)总主教, 1940年10月12日出生于意大利维琴察,1965年5月31日在圣嘉禄传教修会晋铎。他在意大利和美国接受文化薰陶,1980年代担任美国天主教主教团移民和难民牧灵办公室主任。1989年底至1996年6月,托马西曾是圣座移民与无定居者牧灵委员会秘书。1996年6月27日,托马西获任命为圣座驻埃塞俄比亚和厄立特里亚大使,以及圣座驻非洲联盟观察员,并被授予总主教衔。2000年12月13日,托马西获任命为圣座驻吉布提大使;2003年至2016年,他身兼圣座常驻联合国日内瓦办事处及其它专门机构观察员,以及圣座常驻世界贸易组织观察员。2016年4月9日,教宗方济各任命他为当时的圣座正义与和平委员会、今日的圣座促进人类整体发展部成员。

教宗府讲道神师坎塔拉梅萨(Raniero Cantalamessa)神父、方济各加布遣会会士,1934年7月22日出生在意大利马尔凯。他在瑞士取得神学学位,毕业于米兰天主教大学古典文学系。他曾是米兰圣心大学基督信仰根源史教授和宗教学系主任,在1975年至1981年期间担任国际神学委员会成员,并担任了天主教与五旬节派教会交谈代表团成员长达12年之久。1979年,他离开教育工作,完全奉献于服事天主圣言。1980年,若望保禄二世教宗任命坎塔拉梅萨为教宗府讲道神师,随后本笃十六世于2005年、教宗方济各于2013年均确认了他的这项职务。坎塔拉梅萨神父在将临期和四旬期每周以教宗府讲道神师的身份,为教宗、枢机、主教、神长和修会长上带领默想。他的许多著作已翻译成20多种语言。

罗马天主圣爱堂区主任司铎费罗奇(Enrico Feroci)神父,1940年8月27日出生在意大利阿布鲁佐,年仅11岁便进入罗马宗座小修院。毕业于罗马大修院后,他于1965年3月13日晋铎,之后担任过罗马小修院助理和副院长、堂区副主任司铎、第九总铎区总铎、教区经济委员会成员等职务。费罗奇神父密切参加并配合执行教区的所有教会活动,诸如罗马教区教务会议和2000年禧年筹备工作。1995年10月13日,他获任命在教宗的隆重礼仪中服务。2017年起,他负责管理罗马天主圣爱朝圣地,并从2018年起担任天主圣爱之母修院院长。2019年9月1日,他获任命为罗马天主圣爱之母堂区的主任司铎。

2020 October 26, 14:01