Buscar

Vatican News
Padre Stephen Chow Sau-yan Padre Stephen Chow Sau-yan 

El Papa nombra Obispo de Hong Kong al jesuita Chow Sau-yan

Desde el 1 de enero de 2018 hasta ahora ha sido Provincial de la Provincia China de la Compañía de Jesús y desde 2020 vicesecretario de la Asociación de Superiores Religiosos de Institutos Masculinos de Hong Kong.

La Oficina de Prensa de la Santa Sede informó que el Santo Padre Francisco ha nombrado obispo de la diócesis de Hong Kong (China) al Rev. P. Stephen Chow Sau-yan, S.I., hasta ahora Provincial de la Provincia China de la Compañía de Jesús.

Sede vacante a partir de 2019

La dirección de la diócesis de la antigua colonia británica -sacudida el año pasado por grandes enfrentamientos entre el Gobierno y los ciudadanos, que incluyeron violencia y detenciones- estaba vacante desde la muerte del obispo Michael Yeung Ming-cheung el 3 de enero de 2019. El prelado había sucedido en agosto de 2017 al cardenal John Tong Hon, que dimitió a la edad de 77 años, y, tras la muerte de su sucesor, fue nombrado administrador apostólico de la diócesis. Antes, de 2002 a 2009, el cardenal salesiano Joseph Zen Ze-kiun había dirigido la diócesis.

Currículum vitae

S.E. Mons. Stephen Chow Sau-yan, S.I., nació el 7 de agosto de 1959 en Hong Kong.
Tras sus estudios preuniversitarios, obtuvo un bachillerato y un máster en Psicología en la Universidad de Minnesota (Estados Unidos). ingresó en la Compañía de Jesús el 27 de septiembre de 1984. De 1986 a 1988 hizo el noviciado y se licenció en Filosofía en Irlanda, continuando sus estudios teológicos de 1988 a 1993 en Hong Kong, donde fue ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994. En la Loyola University de Chicago obtuvo un máster en Desarrollo Organizacional (1993-1995) y en la Harvard University de Boston (2000-2006) obtuvo un doctorado en Desarrollo Humano y Psicología (Ed.D.). Pronunció los votos finales el 17 de abril de 2007. Ha ocupado los siguientes cargos: desde 2007, supervisor de dos colegios jesuitas en Hong Kong y Wah Yan, Kowloon; profesor asistente honorario en la Universidad de Hong Kong (2008-2015) y formador de jesuitas (2009-2017). Desde 2009, ha sido presidente de la Comisión de Educación de la Provincia Jesuita de China y desde 2012 profesor de Psicología a tiempo parcial en el Seminario diocesano Holy Spirit de Hong Kong; de 2012 a 2014 miembro del Consejo Presbiteral de la diócesis de Hong Kong, de 2013 a 2017 consultor provincial y desde 2017 miembro del Consejo Diocesano de Educación. Desde el 1 de enero de 2018 hasta ahora ha sido Provincial de la Provincia China de la Compañía de Jesús y desde 2020 vicesecretario de la Asociación de Superiores Religiosos de Institutos Masculinos de Hong Kong.

17 mayo 2021, 13:50