Поиск

Святой Папа Римский Сильвестр I Святой Папа Римский Сильвестр I  (© Musei Vaticani)

Литургические чтения: 31 ДЕКАБРЯ. Седьмой день в Октаве Рождества

«Слово есть свет, однако люди предпочли тьму; Слово пришло к своим, но они не приняли Его (ср. ст. 9-10). Они закрыли дверь перед Сыном Божиим. Это тайна зла, пустившая свои корни и в нашей жизни. Этот факт требует нашей бдительности и внимания, чтобы зло не одержало верх» (Папа Франциск, Angelus 3 января 2016 г.).

Святой Сильвестр I, Папа Римский

Святой Папа Римский Сильвестр I мудро правил Церковью в течение двадцати лет, в то время, когда император Константин построил первые римские базилики, а Никейский собор провозгласил Христа Сыном Божьим. Его правление было мирным, потому что предшественник, святой Папа Мильциад, хорошо организовал Церковь и заручился поддержкой императора Константина. Однако Папе Сильвестру пришлось столкнуться вмешательством монарха в церковные и религиозные решения: имперская власть нередко затмевала власть Папы. Тем не менее Сильвестр сыграл решающую роль в переходе от языческого Рима к Риму христианскому. Он является одним из первых, кого почитали как «исповедника»: начиная с четвертого века этот титул присваивается тем, кто – даже без мученичества – прожил жизнь, целиком посвященную Христу. Святой умер 31 декабря 335 года и был погребен в Риме на кладбище Прискиллы.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 2,18-21

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, равно как и то, что всякая ложь не от истины.

Толкование

Продолжая читать это послание Иоанна, мы видим, относительно тайны человеческой свободы, что зло в мире все еще существует. Беглый взгляд на хронику повседневной жизни однозначно подтверждает эту истину. В первой христианской общине не было недостатка в тех, кто, извращенно используя прихоть собственной свободы, оставили путь спасения. Именно их называли антихристами, отвергнувшими Христа. Когда человек однажды встречает Господа и Его любящий взгляд, это остаётся навсегда, это невозможно проигнорировать и стереть из памяти. Можно принять это или отвергнуть, но ни в коем случае невозможно забыть и вести себя так, как будто этого никогда не было. Именно в этом заключается разница между учеником и антихристом, между двумя духовными реалиями в наших сердцах. Какой же из них мы позволяем сформироваться и вырасти?

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1,1-18

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нём и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Толкование

В конце календарного года Евангелие говорит нам о том, что было в начале всего: прежде времени, прежде истории, прежде каждого из нас. В начале было Слово, вечное Слово Отца, сотворившего все сущее и придавшего смысл всей реальности. Это Слово, вечное с Отцом и Святым Духом, в определенное время, в определенном месте в мире, в определенной культуре обретает плоть и становится человеком; Слово становится одним из нас. Этот момент наполняет смыслом всю человеческую историю, даруя глубину и вечность каждому мгновению нашей жизни. Ради этого Бог становится слабостью, нуждой, нищим. Почему же Он так поступает? Может быть, потому, что Бог не сдается. Если Его всемогущество не привело к обращению сердца, то настало время использовать бессилие. В Слове, ставшим плотью, никто не сможет сказать Богу: Ты не понимаешь меня, Ты не знаешь, что значит быть человеком. Что Ты знаешь о моей боли и моей смертности? В конце года Господь говорит нам, что только любовь способна победить, только любовь – навсегда, остальное – лишь пустые слова.

28 декабря 2019, 11:58