Поиск

Святая Агафия (Агата), дева и мученица Святая Агафия (Агата), дева и мученица  (© MET)

Литургические чтения: 5 ФЕВРАЛЯ. Св. Агафия (Агата), дева и мученица

Вера в Бога проявляется в наших поступках и решениях, которые день за днем позволяют нам все совершеннее жить нашей христианской жизнью.

«Господи, Ты очистил мои ум и сердце от любви к миру, сохранил мое тело от осквернения, дал мне  преодолеть мучения, которые палач причинял мне железом, огнем и цепями, Ты даровал мне среди этих мук силу терпения. Прошу Тебя,  прими теперь мой дух, ибо уже пора мне оставить этот мир и предстать пред Твоим милосердием». Это последние слова, сказанные святой Агатой перед смертью, в тюрьме, после пыток.
Слова, которые помогают нам понять сильный и смелый характер этой женщины, юной  и девственной, заплатившей жизнью за верность своему божественному Жениху. Это было 5 февраля 251 года, когда в Римской империи бушевало преследование императора Деция против христиан. Агата, что на греческом языке означает «добрая», родилась в Катании в благородной и богатой христианской семье. В возрасте 15 лет она решила полностью посвятить себя Богу и епископ Катании, приняв ее просьбу, возложил на нее красное покрывало, отличительный знак освященных девственниц. Затем она стала дьякониссой, играя активную роль в своей христианской общине и посвящая себя, среди прочего, катехизации и подготовке катехуменов к таинствам. В 250 году император Деций издал указ, согласно которому все граждане империи были обязаны приносить жертвы богам официальной религии, тем самым вынуждая христиан публично отрекаться от своей веры под страхом жестоких преследований и смерти. Чтобы проследить за исполнением указа императора, в Катанию прибывает проконсул Квинциан. Агата пыталась бежать со своей семьей, но их нашли и доставили к проконсулу. При виде Агаты Квинциан поражен красотой девушки и пытается соблазнить ее. Агата отвечает твердым отказом. Пытаясь покорить волю девушки и заставить ее поддаться его пылкой страсти к ней, Квинциан арестовал ее и отправил в дом к некой Афродизии, женщине легкого поведения, которой поручил перевоспитать Агату, чтобы изменить ее отношение к проконсулу.
Молодая девушка подвергается всевозможным аморальным соблазнам, вечеринкам, непристойным развлечениям и банкетам. Но дело оказалось бесполезным: Агата оставалась твердой в своей верности Господу и отказывалась подчиняться желаниям Квинциана. Афродизия, видя безуспешность всех своих попыток, вернула Агату Квинциану, сказав: «Было бы легче смягчить камни и придать железу мягкость свинца, чем отвлечь душу этой девушки от ее христианских обетов». Оскорбленный и униженный отказом девушки Квинциан в ярости, начинает суд над Агатой, и она предстает на этом судилище одетой как рабыня, - так в ранней Церкви имели обыкновение одеваться  посвященные девственницы. «Каков твой статус?» - спросил Квинциан. «Я свободна и благородна по рождению, как показывает все мое родство», - ответила Агата. «Если это так, почему ты ведёшь образ жизни рабыни?». «Потому что я служу Христу». «Будь ты действительно свободна и благородна, ты бы не унизила себя званием рабыни». Агата ответила: «Высшее благородство – быть рабами Христа». Проконсул поставил ее перед последним выбором: «Или ты принесешь жертву богам, или умрешь в ужасных мучениях!».  На что Агата без тени страха парировала: «Если ты бросишь меня зверям, едва услышав имя Христа, они станут кроткими; если ты будешь жечь меня огнем, ангелы соберут с неба росу, которая спасет меня; если ты будешь пытать меня,  со мной будет Святой Дух, который помогает  мне презирать все мирское».
Агату ведут обратно в тюрьму и допрашивают снова на следующий день, но она непоколебима в своей вере. Затем ее подвергают различным пыткам и вырывают грудь клещами. Проконсул велел бросить ее в камеру и приказал, чтобы никто не заботился о ней и не кормил. Ночью Агату посетил святой Петр в сопровождении ребенка, чтобы утешить и позаботиться о ней. Агата, решив, что это тюремный лекарь, не желает принять от него помощь. «Почему бы тебе не позволить мне исцелить тебя?» - спрашивает святой Петр. «Потому что у меня есть Господь мой Иисус Христос, который словом Своим исцеляет душу, а Своими речениями восстанавливает все сущее.  Если Он хочет, он может вылечить меня прямо сейчас.»  И улыбаясь, Петр сказал ей: «Я - Его апостол, это Он послал меня к тебе и знает, что во имя Его ты исцелилась». Петр исчезает и Агата, преклонив колени, чтобы выразить благодарность, видит себя полностью исцеленной и восстановленной: от ран не осталось и следа. Через 4 дня Агату снова ведут к Квинциану, который видит девушку во всей ее первозданной красоте. «Кто тебя исцелил?» - спросил он. «Христос, сын Божий, исцелил меня». «У тебя хватает смелости называть имя Христа, о котором я даже слушать не хочу?». Агата говорит ему: «Пока живу, я всегда буду звать Его своими устами и сердцем». Отныне Агата представляет для него не дающее покоя поражение и, превратив свою любовь к ней в ненависть, проконсул приказывает бросить ее на горящие угли. Огонь, сжигая ее плоть, оказался бессилен против покрывала на ее плечах; поэтому покрывало святой Агаты сразу стало одной из самых ценных реликвий. Затем умирающую, но не покорившуюся свидетельницу Христа вернули в темницу, где она скончалась через несколько часов в присутствии многих свидетелей.
В первую годовщину ее смерти произошло мощное извержение вулкана Этна, и кипящая лава  неотвратимо неслась к городу Катания. В память о мученице горожане взяли покрывало из гробницы святой Агаты и понесли его в процессии, чтобы остановить поток лавы. Столкнувшись с покрывалом, лава чудесным образом остановилась. Из этого эпизода развивается необычайный культ, посвященный ей городом Катания, покровительницей которого является святая Агата. Другие стихийные бедствия, землетрясения, извержения Этны и эпидемии чумы происходят в 1231, 1357, 1444, 1576, 1669, 1693, 1743 и 1886 годах. Избавление от каждой из них приписывается заступничеству святой Агаты. В 1693 году Катанию постигло сильное землетрясение. Погибло более 18 000 человек. Никто из девяти тысяч выживших после катастрофы больше не хочет возвращаться в город. Катания стала бы городом-призраком, если бы делегат епископа, шествуя с мощами святой Агаты, не умолял людей остаться и заново отстроить город. Последнее чудесное вмешательство святой Агаты датируется 1886 годом, когда чудесное покрывало, принесенное в процессии, остановило лаву еще на подступах к Борго Николози, расположенного на склонах вулкана, предотвратив разрушение этого городка.
Несколько раз святая Агата благоволит к городу, защищая его также от эпидемий. В 1576 году, когда чума начала распространяться недалеко от Катании, Сенат решил прибегнуть к заступничеству покровительницы. Ее мощи понесли в процессии по улицам города и, когда дошли до больницы, где находились заболевшие чумой, они исцелились, и никто больше не заражался.
Еще один знак защиты жители Катании получили в 1743 году, когда из Мессины в Катанию шла вторая волна чумы. На этот раз чудо повторилось: мощи пронесли в крестном ходе по улицам города, и чума прекратилась.
Катания ежегодно посвящает своей покровительнице большие торжества  с 3 по 5 февраля, где элемент почитания этой святой смешивается с фольклорным. Через город проходит торжественное и внушительное шествие с мощами святой в сопровождении 11 огромных подсвечников, называемых «канналорами», в виде деревянных скульптур, на которых вырезаны эпизоды жизни и мученичества святой Агаты.  Считающийся одним из главных католических фестивалей в мире по посещаемости, праздник Святой Агаты был включен в систему достояния Валь-ди-Ното, объявленного ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Евр 12,1-4

Братья: Мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха.

Толкование

Вера, согласно автору этого послания, подобна ристалищу. Чтобы с ловкостью подвизаться в этом занятии, нужно освободиться от всего, что мешает бежать свободно: от наших страстей, грехов и всех тех компромиссов, на которые мы идем каждодневно, и которые тормозят нас. Но, чтобы освободиться от этого балласта, следует устремиться взором на Иисуса: именно Он есть цель и смысл нашего бега; без постоянного соотнесения всего, что происходит с нами, не имеют смысла усилия и труд, которые мы прилагаем для участия в ристалище.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 5,21-43

В то время: Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество народа. Он был у моря. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на неё руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошёл с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние, — услышав о Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его. Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови; и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: «кто прикоснулся ко Мне?» Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире, и будь здорова от болезни твоей. Когда Он ещё говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги, и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берёт с Собою отца и мать девицы, и бывших с Ним, и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань». И девица тотчас встала, и начала ходить; ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал; и сказал, чтобы дали ей есть.

Толкование

В обоих чудесах, описанных в этом отрывке, вера сыграла главную роль для того, чтобы Учитель мог совершить их: женщина, страдавшая кровотечением, страдала также от религиозных и социальных законов, потому что считалась нечистой. Иисус дарит ей не только исцеление тела, но и восстанавливает в человеческом достоинстве. Воскрешение дочери Иаира отсылает нас к воскресению Иисуса: так же как и для Иисуса, для девочки смерть является всего лишь кратким сном. Но окружающие не понимают этого чуда. Они оплакивают девочку и смеются над Иисусом, проявившим истинное сострадание к человеческой скорби.

04 февраля 2019, 09:51