Busca

Vatican News
Dom Eduardo era auxiliar da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo. Dom Eduardo era auxiliar da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo. 

Diocese de Ourinhos (SP) tem novo bispo

Em 10 de dezembro de 2014, Dom Eduardo Vieira dos Santos havia sido nomeado bispo titular de Bladia e auxiliar da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo, recebendo a ordenação episcopal em 7 de fevereiro de 2015. Até o momento era vigário da Região Episcopal Sé.

Vatican News

O Santo Padre aceitou a renúncia ao governo pastoral da Diocese de Ourinhos (Brasil) apresentada por Dom Salvatore Paruzzo, nomeando para substituí-lo o arcebispo Eduardo Vieira dos Santos, transferindo-o da Sé titular de Bladia e do ofício de auxiliar da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo.

Ouça e compartilhe

Curriculum vitae

 

Dom Eduardo Vieira dos Santos nasceu em 18 de março de 1965 em Bom Sucesso, na Arquidiocese Metropolitana de Maringá, Paraná. Concluiu os estudos de Filosofia na Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (1994) e os de Teologia no Instituto Teológico Pio XI de São Paulo (1996). É formado em Direito Canônico pelo Instituto de Direito Canônico “Padre Dr. Giuseppe Benito Pegoraro” da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo.

Em 1988 fez a profissão religiosa como membro da Congregação da Santa Cruz. Posteriormente, foi incardinado na Arquidiocese Metropolitana de São Paulo, recebendo a ordenação sacerdotal em 15 de dezembro de 2000.

Exerceu os seguintes encargos: pároco de São João Gualberto (2001-2007); vice-reitor do Seminário de Teologia Bom Pastor e responsável pelo acompanhamento dos Diáconos Permanentes (2008-2013); chanceler da Cúria Arquidiocesana (2008-2014); pároco da Catedral Metropolitana (2013-2014).

Em 10 de dezembro de 2014 foi nomeado bispo titular de Bladia e auxiliar da Arquidiocese Metropolitana de São Paulo, recebendo a ordenação episcopal em 7 de fevereiro de 2015. Até o momento era vigário da Região Episcopal Sé.

19 maio 2021, 12:03