Праздник Божественного милосердия Праздник Божественного милосердия 

Литургические чтения: 11 АПРЕЛЯ. II воскресенье Пасхи. Воскресенье милосердия Божия

«Чтобы исцелить наше неверие, Иисус призывает смотреть на Его раны, прикоснуться к ним, как Он предложил Фоме. Господь призывает нас войти в тайну этих ран, которая является тайной Его милосердной любви. (Папа Франциск, проповедь на Святой Мессе для верных армянского обряда 12.04.2015).

Праздник Божественного милосердия

По воле Господа Иисуса Христа праздник Божьего милосердия является «спасением и убежищем для всех душ, а особенно для несчастных грешников» (Дневник Фаустины Ковальской, 699).

Выбор даты праздника, также по воле Иисуса, в первое воскресенье после Пасхи, имеет глубокое богословское значение, поскольку указывает на тесную связь между пасхальной тайной искупления и праздником милосердия, о чем упоминала и с. Фаустина: «Теперь я вижу, что акт Искупления связан с делом милосердия, которого требует Господь» (Дневник, 89).

В этот день милость Иисуса щедро изливается на души, вселяя в них безграничную благодать. Доказательство тому – особая благодать, которую Иисус связал с праздником милосердия. Она связана с полным отпущением грехов и всех наказаний, связанных с ними. Именно эта щедрость, проявляемая Иисусом одновременно ко всем душам, является поводом молиться с огромным упованием на Божье милосердие о дарах благодати, которые Господь желает подарить во время этого праздника. Именно это упование открывает для нас сокровища милосердия. Теперь ясен вселенский масштаб желания Иисус, чтобы этот праздник отмечался в качестве убежища для всех душ. Господь Иисус сказал святой Фаустине:

«Я хочу, чтобы образ, который ты напишешь кистью, был торжественно освящен в первое воскресенье после Пасхи. Это воскресенье должно стать праздником милосердия» (Дневник, 49). «В этот день открыты глубины Моего милосердия, Я изливаю целое море милостей на душу, которая приближается к источнику Моего милосердия» (Дневник, 699).

Полная индульгенция праздника Божественного милосердия

13 июня 2002 года святой Иоанн Павел II обогатил этот праздник полной индульгенцией всем верным, которые с сердцем, полностью свободным от привязанности к любому греху, в том числе повседневному, исполнят три обычных условия:

1. исповедуются

2. примут евхаристическое Причастие (желательно во время Святой Мессы),

3. помолятся о нуждах Святейшего Отца (например: «Отче наш», «Радуйся, Мария», «Слава в вышних Богу» или другие молитвы).

Кроме этих трех условий, в воскресенье Божественного милосердия (во второе воскресенье Пасхи) необходимо принять участие в религиозных практиках в честь Божьего милосердия или как минимум прочитать перед Пресвятыми евхаристическими Дарами, выставленными для публичного поклонения или же сокрытыми в дарохранительнице, молитвы «Отче наш» и «Верую», присовокупляя к ним молитвенные воззвания к Господу Иисусу милосердному (например, «Иисусе милосердный, уповаю на Тебя).

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 4,32-35

У множества уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чём кто имел нужду.

Толкование

«У множества уверовавших было одно сердце и одна душа». Отрывок из книги Деяний апостолов приводит нас в земной рай, где было только единство, общение и где другого человека считали важнее себя. Никто не чувствовал себя хозяином того, чем он владеет, у них все было общее: то, что принадлежит мне, принадлежит тебе и всем нуждающимся. «Потерять» что-то ради другого, даже жизнь, - это лучший путь к тому, чтобы обрести все стократ, как обещал Господь Иисус!

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 1 Ин 5,1-6

Возлюбленные: Всякий, верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рождён, и всякий, любящий Родившего, любит и Рождённого от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нём, потому что Дух есть истина.

Толкование

Мы наблюдаем дефицит истины: люди лгут друг другу ради обогащения и корысти. Мы и сами нередко проявляем ловкость в использовании лжи. Еще у Моисея были проблемы такого рода после освобождения народа из египетского рабства. Народ был также рабом лжи, нечестия: он обещал, но не исполнял обещанного, приносил ложные свидетельства. Смысл восьмой заповеди однозначен и не оставляет места для всяких «если» или «но»: никогда не свидетельствуй лживо, не клянись во лжи. Святой Дух дает нам возможность принять всю полноту истины; Он помогает принять даже мученичество, чтобы мы могли оставаться в этой истине.

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 20,19-31

В тот первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Иисуса, были заперты из опасения от Иудеев, пришёл Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и рёбра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Толкование

«Если не увижу – не поверю». Имя Фома стало нарицательным для всех недоверчивых людей, которым для веры требуется чудо или по крайней мере что-то необычное. При этом мы забываем о главном чуде: Христос дает всем нам прикоснуться к Себе в буквальном смысле слова в Евхаристии. Это не просто подарок, какие мы получаем ко дню рождения и в годовщину: Иисус физически становится с нами единым целым, становится истинной пищей для нашего духовного роста. Сколько же духовно истощенных людей мы встречаем в наших церквах, сколько людей присутствуют на Мессе, но не участвуют в ней и не приступают к Святому Причастию, – к Телу и Крови Христовой. Это Тело мы видим, и оно питает нашу веру.

08 апреля 2021, 11:41