Vatican News
2021.07.07 Nueva directiva de la Conferencia Episcopal de Colombia, trienio 2021-2024 2021.07.07 Nueva directiva de la Conferencia Episcopal de Colombia, trienio 2021-2024 

Nueva directiva de la Conferencia Episcopal de Colombia

El arzobispo de Bogotá, monseñor Luis José Rueda Aparicio, ha sido elegido presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia (CEC) para el trienio 2021-2024.

En el marco de CXI Asamblea Plenaria que se celebra de manera presencial en Bogotá del 05 al 07 de julio de 2021, tuvo lugar la elección de la nueva directiva para el trienio 2021-2024. Tal como comunicó el Sistema Informativo de la CEC, la elección ha tenido lugar este martes 06 de julio. 

Monseñor Rueda Aparicio sucede en el cargo al arzobispo de Villavicencio, monseñor Óscar Urbina Ortega, quien ocupaba la presidencia desde el año 2017.Asimismo, los obispos colombianos han elegido como vicepresidente a monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos, arzobispo de Popayán, y secretario general a monseñor Luis Manuel Alí Herrera, obispo auxiliar de Bogotá.

A continuación, las biografías de los prelados: 

Monseñor Luis José rueda Aparicio, Arzobispo de Bogotá, Presidente de la Conferencia Episcopal de Colombia

Biografía 

Monseñor Luis José Rueda nació en San Gil, Santander, el 3 de marzo de 1962; en su pueblo natal realizó los estudios básicos tanto de primaria como de secundaria. Su proceso de formación para el sacerdocio lo adelantó, en un primer momento, en el Seminario Conciliar San Carlos de la Diócesis de Socorro y San Gil, donde frecuentó los cursos de filosofía; luego realizó sus estudios teológicos en el Seminario Arquidiocesano de Bucaramanga. Fue ordenado sacerdote el 23 de noviembre de 1989, incardinándose a la Diócesis de Socorro y San Gil. Después de su ordenación tuvo la oportunidad de adelantar estudios de especialización en Teología Moral, obteniendo la licenciatura en la Academia Alfonsiana de Roma.

El 2 de febrero de 2012, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró obispo de la Diócesis de Montelíbano, el 14 de abril de 2012 fue su ordenación episcopal y el 28 de abril, del mismo año, tomó posesión canónica de la Diócesis de Montelíbano. El 19 de mayo de 2018, Su Santidad Francisco lo nombró arzobispo de Popayán, la posesión canónica fue el 7 de julio de 2018. El 25 de abril de 2020, el Papa Francisco lo nombró como arzobispo de Bogotá, tomando posesión de su cargo el 12 de junio de 2020.

Monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos, arzobispo de Popayán, Vicepresidente de la Conferencia Episcopal de Colombia

Biografía 

Monseñor Omar Alberto Sánchez Cubillos nació en Cogua-Cundinamarca, Diócesis de Zipaquirá, el 20 de septiembre de 1963; en su pueblo natal realizó sus estudios básicos de primaria y secundaria. Ingresó en la Orden de Predicadores, para la Provincia de San Luis Bertrán, en Colombia, el 7 de diciembre de 1982. Inició el noviciado el 1 de febrero de 1983. 

Hizo su primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1984 y la profesión solemne, el12 de febrero de 1989. Adelantó su formación filosófica y teológica en el Studium Generale de la Orden Dominicana en Colombia. Fue ordenado sacerdote el 17 de febrero de 1990. Prosiguió sus estudios en la Universidad Santo Tomás de Bogotá, donde obtuvo la licenciatura en filosofía y ciencias religiosas y, posteriormente, se especializó en teología dogmática en la Pontificia Universidad Santo Tomás, en Roma, y en Gerencia de Instituciones de Educación Superior en la Universidad Santo Tomás de Bogotá. El Santo Padre Benedicto XVI lo nombró obispo de Tibú, el 7 de junio de 2011. Recibió su ordenación episcopal del 8 de agosto de 2011 y tomó posesión canónica de la Diócesis de Tibú el 3 de septiembre del mismo año. El Papa Francisco lo nombró arzobispo de Popayán el 12 de octubre de 2020. Tomó posesión canónica de su sede el 14 de diciembre de 2020.

Monseñor Luis Manuel Alí Herrera, Obispo Auxiliar de Bogotá, Secretario General de la Conferencia Episcopal 2021 – 2024 

Biografía

Monseñor Luis Manuel Alí Herrera, nació el 2 de mayo de 1967, en Barranquilla. Adelantó sus estudios de filosofía y teología en el Seminario Mayor de Bogotá. Fue ordenado sacerdote el 28 de noviembre de 1992, incardinándose en la Arquidiócesis de Bogotá. En el año 2003 obtuvo la Licencia en Teología en la Pontificia Universidad Javeriana y tres años después, en 2006, la Licenciatura en Psicología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. El 7 de noviembre de 2015, el Papa Francisco lo nombró obispo auxiliar de Bogotá. Su ordenación episcopal fue el 12 de diciembre de 2015.

Las tareas y responsabilidades pastorales que han tenido los obispos en estos años están disponibles en la página web del Sistema de Información de la CEC

07 julio 2021, 10:49