-

25 ДЕКАБРЯ. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

«Вифлеемские пастухи показывают, как нам следует идти навстречу Господу. Они бодрствуют в ночи, они бдят во тьме, и «осиял их» свет Божий (Лк 2,9). ‘Пойдем в Вифлеем’ (Лк 2,15), – сказали пастухи и отправились в путь. И я, Господи, тоже хочу отправиться в Вифлеем, ибо там Ты ожидаешь меня. И хочу понять для себя, что Ты, лежащий в яслях, и есть хлеб моей жизни. Хочу вдохнуть нежное благоухание Твоей любви, дабы и я мог стать для мира преломляемым хлебом. Господь мой и Пастырь Добрый, возьми меня на Свои плечи: возлюбленный Тобой, и я возлюблю всех своих братьев и возьму их за руку. И когда я смогу сказать Тебе: ‘Господи, Ты знаешь всё; Ты знаешь, что я люблю Тебя» (Ин 21,17), наступит Рождество’ (Папа Франциск, проповедь в рождественскую ночь 24.12.2018).

Рождественское время: Родился для нас Иисус, Спаситель
В этот литургический период приход Иисуса в наш мир представлен в двух разных аспектах:
• Иисус, Спаситель, дар Отца (Рождество).
• Спасение, которое Он дарует всем народам земли, символами которых стали Волхвы (Богоявление).
Праздновать Рождество означает признавать, что Сын Божий стал человеком (воплотился), дабы человек стал Богом. Почему мы празднуем Рождество? Ибо Небесный Отец настолько возлюбил людей, что подарил нам Своего Сына Иисуса.

Рождество – это праздник Иисуса, Спасителя
В этом простом имени содержится весь Божий замысел, самое глубокое о человеке и о Боге.
Имя Иисуса говорит прежде всего о человеке. Когда мы произносим «Иисус», то открываем самих себя, нашу жажду быть спасёнными, нашу неспособность достичь Бога своими собственными силами.
Имя Иисуса говорит нам о Боге, о Его любви и Его деяниях: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин 1,18).
Когда мы произносим имя Иисуса, то обращаемся не к одному из величайших исторических персонажей земли, а к Сыну Божию: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте» (Евр 1,3).
Рождественское время начинается с Навечерия Рождества Господня и завершается праздником Крещения Господня, в первое воскресенье после Богоявления.
Октава Рождества в этом году проходит следующим образом:
• 26 декабря отмечается праздник святого Стефана;
• 27 декабря праздник Святого Семейства Иисуса, Марии и Иосифа;
• 28 декабря праздник святых невинных мучеников;
• 1 января праздник Пресвятой Девы Марии, Матери Божьей;
• 6 января праздник Богоявления.
Цвет литургических облачений этого времени белый: это цвет света, жизни и праздника.

Младенец родился нам
Сегодня Рождество, и мы празднуем, ибо родился нам Иисус. Он пришел открыть нам лик Божий, Его деяния для созидания Своего Царства. Он пришел не для того, чтобы чудом решить наши проблемы. Он пришел обитать вместе с нами, дабы мы поверили в нашу жизнь, в наши возможности и силы. Он пришел для того, чтобы человеческая ограниченность больше не была препятствием для Его любви, а стала для нее возможностью, стартовым трамплином. Он пришел слабым, беззащитным младенцем, которому требуются внимание, любовь, забота. Он приводит в движение людей, согласных дорожить Им, как Иосиф и Мария, и всех, взволнованных этим Его присутствием. Тем самым Господь вызывает дружбу, сотрудничество, чувство семьи и общины, – то есть все то, в чем мы настолько нуждаемся, что не смеем в этом признаться даже самим себе. Пришествие Иисуса, истинное Рождество – вот ответ Бога на наши самые отчаянные нужды. Счастливого Рождества!

✽ ✽ ✽

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 9,2-4.6-7

Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет. Ты умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи. Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь, как в день Мадиама. Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на плечах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его, судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.

Толкование

В эту святую ночь пророк Исаия говорит нам в первом чтении о великом «свете», сошедшем на землю, который он уже предсказал пленникам, находившимся в Вавилоне. Этим светом Исаия символически называет Иисуса. Младенец, пришедший в мир, – бедный и смиренный, не имеющий ничего, кроме нескольких пеленок, – победит все зло, ибо Он пришел взять на Себя власть, и имя Его будет Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Для каждого христианина это должно быть именно так: Христос приходит ради каждого из нас, и только с Ним мы можем преодолеть все невзгоды, сопровождающие наш путь. Его свет поддерживает в нас надежду на плодотворную жизнь для нас и для братьев.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ Тит 2,11-14

Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

Толкование

Во втором чтении апостол Павел пишет Титу и призывает его научиться принимать и узнавать Младенца, рожденного в вифлеемских яслях, ибо с Ним «благодать Божья» вошла в мир. Только по благодати человек может распознать мирские желания и не следовать им, живя трезво и праведно. Благодать даёт нам возможность ожидать и распознавать пришествие Христа, нашего Спасителя.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 2,1-14

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей. И родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли; потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Толкование

Ликующая весть ангела о Рождестве пришла и к нам: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость». Истинная христианская радость возвещает о рождении Иисуса и смотрит на это событие с точки зрения смерти и воскресения. Это означает, что тот же самый Иисус, Которого мы сегодня созерцаем лежащим на соломе, есть вечное Слово, сотворившее мир для удивительной тайны Любви. Он – тот бедный Христос, Которого предали Его друзья и Который умирает, любя до конца. Только Он может избавить нас от страха, связанного с тем, что время и радость ускользают, как песок сквозь пальцы. Только благодаря Ему каждая крупица радости обретает ценность для вечности; только в Нем каждая наша слезинка превращается в неожиданные плоды жизни и глубокого мира.

23 декабря 2020, 11:20