Святой епископ и Учитель Церкви Пётр Дамиан Святой епископ и Учитель Церкви Пётр Дамиан  (© Musei Vaticani)

Литургические чтения: 21 ФЕВРАЛЯ. Пятница VI рядовой недели

«Вера – это встреча с Иисусом Христом, с Богом, и эта встреча ведет к свидетельству, подчеркивает апостол Иаков в своем послании, напоминая, что вера без дела, без свидетельства – это всего лишь слова» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы 21.02.2014).

Или: Св. Пётр Дамиан, епископ и Учитель Церкви

Св. Пётр Дамиан принадлежит к числу святых, которых мы встречаем в «Божественной комедии» Данте. Святой реформатор и Учитель Церкви боролся с коррупцией духовенства своего времени.
Святой Пётр Дамиан родился в Равенне в 1007 году. Последний ребенок в многодетной семье, оставшийся сиротой без отца, своим воспитанием и начальным образованием обязан старшему брату Дамиану. Отсюда, вероятно, его прозвище «Дамиан». После учебы в Равенне, Фаенце, Падуе и преподавания в университете Пармы он вступил в монастырь камедулов в Фонте-Авеллане. В 1057 году Папа призвал Петра в Рим, чтобы он был рядом с ним в период кризиса в Церкви, раздираемой распрями и расколами и оказавшейся в тисках симонии (взяточничества). Назначенный епископом Остии, а затем кардиналом, Пётр Дамиан помогал шести Папам, сменявшим друг друга на Папском престоле, исправлять испорченные нравы духовенства. В этой деятельности он заручился особенно поддержкой бенедиктинского аббата базилики Святого Павла вне Стен Хильдебранда, который в 1073 году был избран Папой Римским с именем Григория VII. Пётр Дамиан был Папским легатом в Германии, Франции и Северной Италии. Он умер в Фаэнце в 1072 году. В 1828 году Папа Римский Лев XII провозгласил его Учителем Церкви.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иак 2,14-24.26

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречён другом Божиим». Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Толкование

Истина, о которой мы обычно помним с трудом, заключается в том, что вера в высшей степени конкретна; она проявляет себя в наших поступках, и поэтому ее нельзя ограничивать сферой внутренней и частной жизни. Господь напоминает нам, что вера должна напрямую сказываться на наших повседневных делах в заботе о ближнем. Если таких дел нет, это значит, что – несмотря на все самые прекрасные молитвы и глубокие размышления – наша вера пуста и бесплодна. Чтобы наполнить её жизнью, следует понять, что вера в Иисуса – это не убежище для людей, разочарованных в своей жизни, которые ищут на небе то, чего не нашли на земле: верить в Бога означает оставлять за собой след любви, стараясь облегчать страдания и одиночество других. Только так наша вера станет конкретной и живой.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 8,34-9,1

В то время: Иисус, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её. Ибо какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

Толкование

Что значит «отвергнись себя»? Может, следует отказаться от своего достоинства, ума или талантов? Очевидно, Иисус говорит о чем-то другом. Тому, кто следует за Ним, прежде всего нужно знать, что ради Христа человек должен быть готов отвергнуть все: имущество, отношения и даже жизнь. Чтобы предоставить Иисусу первое место, мы должны быть готовы отказаться от всего лишнего, от своих искажённых представлений о Боге и о вере. Тот же Петр, который провозглашает, что Иисус есть Христос, и кажется верующим, на самом деле не принимает истинного значения мессианства Христа: Его Крест. Нам тоже следует отказаться от наших нереальных и фантастических представлений о Мессии, дабы принять реальность, которая неразрывно связана с Голгофой.

19 февраля 2020, 10:04