Поиск

Святой Пётр Клавер, священник Святой Пётр Клавер, священник  (© Compagnia di Gesù)

9 СЕНТЯБРЯ. Понедельник XXIII рядовой недели

Или: Святой Пётр Клавер, священник

Священник Общества Иисусова, он вошел в историю как один из самых плодотворных и великодушных миссионеров в Южной Америке. Более сорока лет он трудился в Колумбии на благо попавших в рабство чернокожих, возродив в крещении Христа около трехсот тысяч из них.
«Как по-настоящему любить Господа? Что нужно сделать, чтобы угодить ему? Научи меня. Он дал мне огромное желание принадлежать Ему, но я не знаю, как это сделать». Петр Клавер, студент философии в университете Пальма-де-Майорки на Балеарских островах, спрашивал об этом у привратника монастыря иезуитов Альфонсо Родригеса. После долгой молитвы Родригес призвал Петра отправиться проповедовать Евангелие в испанских владениях в Америке.
Петр родился в Верду, Каталония (Испания), 25 июня 1581 года, в скромной семье. Родители, люди глубоко верующие, с самого раннего возраста учили мальчика жить так, чтобы ничто никогда не могло встать между ним и Богом. Начальное образование получил в колледже иезуитов, период послушничества провел в Таррагоне. Затем его послали учиться философии в университет Пальма-де-Майорки и богословию в Барселоне. Он еще не закончил учебу, когда был отправлен с миссией в Новую Гранаду, как тогда называлась нынешняя Колумбия. Молодой человек сошел с корабля в Картахене в 1610 году. Шестью годами позже он был рукоположен в священники, в миссии, где он 44 года работал среди афроамериканских рабов, в самый разгар торговлей людьми.
Воспитанный в миссионерской школе Альфонсо де Сандовала, принеся вечные обеты, Петр навсегда стал рабом негров, Aethiopum semper servus, поскольку в то время всех чернокожих называли эфиопами. Получая весть о прибытии новых рабов в набитых до отказа трюмах кораблей, он выходит навстречу им в лодке, неся с собой пищу, помощь и утешение. Он собирает в Картахене группу переводчиков из разных стран и воспитывает их как катехизаторов, чтобы те могли объяснять рабам, которые говорили на разных диалектах, христианское учение и готовить к Крещению. Таким образом, пока рабы ждали, когда их продадут, Пётр Клавер учил их и крестил. Это было причиной многих недопониманий и недоразумений, и невольничьи рынки были не единственными его врагами. Его обвиняли в профанации Таинств, поскольку он преподавал их «существам, которые вряд ли осознают, что обладают душой»; тем не менее он продолжает свою миссию, принимая все унижения и черпая силу в Боге. Он пробуждал в каждом рабе чувство человеческого достоинства, приводил к вере не крещеных, залечивал раны, чтобы накормить и одеть их, просил милостыню во всех портах.
В 1650 году Петр заболел чумой: он выжил, но всю оставшуюся жизнь не мог работать. Последние четыре года своего земного существования он провел в лазарете монастыря, обездвиженный. Человек, который был душой города, отцом бедных и утешителем многих несчастий, был полностью забыт всеми, проводя время в молитвах. Петр Клавер умер 8 сентября 1654 года. Он был вознесен к славе алтарей 16 июля 1850 года блаженным Папой Римским Пием IX и причислен к лику святых вместе с Альфонсо Родригесом 15 января 1888 года Папой Римским Львом XIII. 7 июля 1896 года он был провозглашен святым покровителем всех католических миссий среди чернокожих.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Кол 1,24-2,3

Братья: Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе; для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти, дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Толкование

Каждый из нас призван, точно так же, как апостол Павел, вносить свой вклад в созидание Царства Божия. Это значит, что каждое усилие и любое страдание служит тому, чтобы добавить кирпич в это здание, краеугольным камнем которого является Христос. Очевидно, Страсти Христа не нуждаются в нашем вкладе для своей полноты: скорее, это нам нужно достичь полноты жизни в благодати, дабы Царство Божие могло пустить корни в нас. В чем же это конкретно выражается? Каждый из нас может сделать очень много, даже в самых малых делах каждого дня. Любой праведный поступок, каким бы мелким он ни казался, может быть ценным вкладом в прославление Бога твоими каждодневными усилиями.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 6,6-11

Случилось в субботу войти Иисусу в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая. Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него. Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил. Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали. И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая. Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.

Толкование

По библейским представлениям суббота была днём освобождения, днём провозглашения господства Бога над всем творением. Какой же день может быть лучшим для того, чтобы вернуть здоровье страдающему человеку? Ответ очевиден, однако не все думают так же: фарисеи, дыша ненавистью к Иисусу, ищут повод, чтобы обвинить Его. Иисус не даёт запугать Себя; Он старается с огромным терпением и любовью открыть им глаза, пытаясь передать образ Бога, отличающийся от того, к которому они привыкли. Иисус исцеляет человека с высохшей рукой, потому что Он Господь, и следовательно, Он является и господином субботы. Грустно думать, что всё ещё есть много людей, желающих воспрепятствовать делу Иисуса: предубеждение, враждебность и отказ могут закрыть человека по отношению к Господу и к Его благодати. Наша молитва необходима для того, чтобы Божья благодать могла продолжать действовать.

07 сентября 2019, 13:47