Святой Франциск Ассизский Святой Франциск Ассизский  (© Musei Vaticani)

4 ОКТЯБРЯ. Св. Франциск Ассизский, покровитель Италии

В период между декабрем 1181 и сентябрем 1182 года у Пьетро Бернардоне и Пики Бурлемонт родился сын, который поначалу был назван Иоанном. Отец, который в момент рождения находился во Франции по делам, вернувшись, изменил имя сына на Франциск.

Проведя до 24 лет беззаботный образ жизни и попытавшись сделать военную карьеру (будучи даже захваченным в плен солдатами армии Перуджи), молодой Франциск получает во сне призыв Господа. Отказавшись публично на площади епископства Ассизского от отцовского имущества, он уходит с несколькими последователями в жизнь молитвы и послушания «госпоже бедности». Начинание было сопряжено с трудностями, потому что идеи Франциска о бедности и простоте жизни не были поняты ни народом, ни духовенством. История упоминает нам в качестве первого его ученика Бернарда Куинтавалле (купца), а затем Пьетро Каттани (юриста). За это время Франциск задумывает первые наброски того, что позже станет Уставом нового ордена. Только в 1209 году Папа Иннокентий III утверждает эти монашеские правила и дает разрешение Франциску проповедовать среди язычников. Таким образом, святой Франциск начал ходить по миру, дойдя до Египта (во времена крестовых походов 1219-1220 гг.) и до владений султана Мелек-эль-Камеля. В 1224 году святой получил стигматы: это чудо никогда не случалось раньше. Два года спустя, чувствуя близость смерти, Франциск просит перенести его из Сиены в Ассизи, а точнее в Порциункулу, в маленькую часовню, где он и умер на голой земле вечером 3 октября 1226 года. Франциск был канонизирован в 1228 году Папой Григорием 1X , а в 1939 году Папа Пий XII провозгласил его небесным покровителем Италии.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Гал 6,14-18

Братья, я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию. Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

Толкование

Отказаться от мира нелегко: это предполагает безграничную любовь к Тому, Кто ради нас он отдал Свою жизнь. Именно это совершил святой Франциск Ассизский, который, познав Господа, оставил без сожаления все, что имел, дабы наслаждаться - с каждым днем все больше - дружбой с Иисусом. Таким образом, Ассизский Бедняк понял: оправдывает и спасает только бесконечная любовь Христа, Которому мы отвечаем в свою очередь даром жизни. Стигматы, которые расцвели в теле святого, были печатью полного уподобления Господу и тайны Его любви к нам, ради которой Христос сделал Себя бедным и презираемым всеми.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 11,25-30

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Толкование

Нет других путей: если мы действительно хотим познать секреты любви Отца, то должны мужественно принять бедность в нашу жизнь. Существует немало способов быть бедным, не жертвуя при этом необходимым для жизни. В сущности, быть бедным означает всегда благодарить Бога за каждое событие, которое происходит с нами в жизни, независимо от того, хорошее оно или плохое. Кроме того, быть бедным означает стараться принимать всех без различия, как братьев. Когда Бог видит, что наши усилия движутся в этом направлении, Он видит в твоем лице черты Своего Сына и покрывает тебя Своим благословением. Разве не таким был опыт Франциска Ассизского? Лишь после того, как он обнял прокаженного с любовью, ему открылся настоящий смысл своей жизни.

02 октября 2018, 16:29