Господь не оставит нищих и убогих Господь не оставит нищих и убогих 

Литургические чтения: 30 ИЮНЯ. Свв. Первомученики Святой Римской Церкви

Господь Иисус Хритос взял на Себя наши немощи и понёс болезни.

После праздника двух святых апостолов Петра и Павла Церковь празднует память множества христианских мучеников, которых, по свидетельству Папы Климента, жестоко убили, подвергнув перед этим самым изощренным пыткам. Казнь была устроена в садах Ватикана по приказу императора Нерона после пожара Рима в июле 64-го года. На Нероне лежит ответственность за то, что он разжег абсурдную враждебность римлян к христианам, объявив их поджигателями: жестокость, с которой он обрушился на последователей Христа, невозможно оправдать даже высшими государственными интересами. Такие ужасные эпизоды, как человеческие тела, превращенные в факелы, – их живьем обливали смолой и поджигали, – или в живую добычу диких зверей – женщин и детей обвязывали шкурами животных и бросали в цирк на съедение хищников, – все это вызывало сострадание и трепет у самих римлян. Гонения не кончились летом 64 года, но продолжились еще три года. Среди самых известных мучеников был и князь апостолов, распятый в цирке Нерона, на месте которого сегодня возвышается базилика Св. Петра, и апостол язычников св. Павел, которого обезглавили в Риме на улице с названием Acque Salvie, а тело вывезли за город и похоронили у дороги, ведущей в Остию.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Плач 2, 2.10-14.18-19

Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной, поверг на землю, отверг царство и князей его, как нечистых. Сидят на земле безмолвно старцы дщери Сионовой, посыпали пеплом свои головы, препоясались вретищем; опустили к земле головы свои девы Иерусалимские. Истощились от слёз глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих. Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дева, дщерь Сиона? ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя? Пророки твои провещали тебе пустое и ложное, и не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твоё пленение, и изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию. Сердце их вопиет к Господу: стена дщери Сиона! лей ручьём слёзы день и ночь, не давай себе покоя, не спускай зениц очей твоих. Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи; изливай, как воду, сердце твоё пред лицом Господа; простирай к Нему руки твои о душе детей твоих, издыхающих от голода на углах всех улиц.

Толкование

Столкнувшись с катастрофой войны и всеми бедами, связанными с ней, переживая горечь поражения и унижения изгнания, избранный народ спрашивает себя: почему все это стало возможным? Ответ, кажется, ясен: Бог забыл о них, потому что они забыли о Нем. Поражение, смерть и боль являются лишь последствиями постепенного отдаления сердца от Господа и Его закона. Сколько зла и боли в мире, на которые не знаешь, как ответить, и которые порой могут даже заставить усомниться в вере? Тем не менее, не отчаивайся и помни о том, что Сам Бог держит сторону всех страдающих и болящих, даже если они отдалились от Него. То есть, старайся тоже исцелять любовью Божией духовные раны тех, кто потерял веру из-за страданий.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 8,5-17

В то время: Когда вошёл Иисус в Капернаум, к Нему подошёл сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошёл под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек; но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идёт; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашёл Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час. Придя в дом Петров, Иисус увидел тёщу его, лежащую в горячке. И коснулся руки её, и горячка оставила её. И она встала и служила им. Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом, и исцелил всех больных, да сбудется сказанное через пророка Исаию, который говорит: «Он взял на Себя наши немощи и понёс болезни».

Толкование

Вера этого человека очень проста и в то же время непоколебима. Он уверен: Иисус есть тот человек, который может дать ему то, что он просит; для этого не нужны никакие дополнительные знаки или доказательства. Ему достаточно слова Учителя и, едва получив весть о том, что слуга исцелился, уходит в радости, зная, что слово, вышедшее из уст Спасителя, обладает силой исцеления. Если бы мы имели такую же веру, то нам хватило бы одного лишь слова из всего множества, которые мы слышим во время Мессы или читаем в Евангелии, чтобы исцелять от болезней и решать проблемы, которые одолевают нас. Знаки не являются чем-то необходимым; достаточно лишь доказать Иисусу, что безоговорочно веришь в Его слово, чтобы увидеть невообразимые чудеса и самые невероятные исцеления.

29 июня 2018, 09:42