Busca

Vatican News
Luz das velas Luz das velas 

Faleceu o arcebispo de Cascavel, Dom Mauro Aparecido dos Santos

Dom Mauro estava internado no Hospital São Lucas desde o dia 16 de fevereiro após ser acometido pela Covid-19.

Vatican News

A Arquidiocese de Cascavel comunicou no início da noite desta quinta-feira (11/03)) o falecimento do arcebispo Dom Mauro Aparecido dos Santos. Dom Mauro estava internado no Hospital São Lucas de Cascavel desde o dia 16 de fevereiro após ser acometido pela Covid-19. A Arquidiocese emitia todos os dias um comunicado sobre o quadro de saúde do arcebispo que apresentou oscilações durante todo o período de internação.

"Eu sou a ressurreição e a vida, quem crê em mim ainda que tenha morrido viverá" (Jo 11,25). A Arquidiocese de Cascavel comunicou que falecimento de Dom Mauro Aparecido dos Santos ocorreu às 18h20. Rezemos por nossa Arquidiocese e pelo repouso eterno de Nosso Arcebispo, lê-se no comunicado.

Segundo a imprensa local, o arcebispo foi hospitalizado apresentando sintomas característicos da segunda fase da doença e recebia oxigênio e seguia em observação. Durante a madrugada do dia 19 de fevereiro dom Mauro precisou ser entubado devido o agravamento do quadro.

Os boletins divulgados pela equipe médica nos dias seguintes eram satisfatórios e dom Mauro se recuperava bem. Ele foi retirado da sedação no dia 27 de fevereiro. No entanto, segundo a imprensa local, na última terça-feira (09/03) a informação foi de que o arcebidpo piorou e em seguida foi entubado em estado grave.

Informações locais dizem que após a notícia da morte de dom Mauro, fiéis se reuniram em frente ao Hospital São Lucas para rezar pelo arcebispo.

Dom Mauro nasceu na cidade de Fartura, São Paulo, em 09 de novembro de 1954. Estudou filosofia e teologia em Jacarezinho e em 13 de maio de 1984, foi ordenado sacerdote.

Entre 11 de janeiro de 1992 e 31 de janeiro de 1997 exerceu função de pároco da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus, em Bandeirantes. Entre 2 de fevereiro de 1995 e 31 de julho de 1998 foi o vigário geral da Diocese de Jacarezinho. Em 2 de fevereiro de 1997 tornou-se pároco da Paróquia Imaculada Conceição, Catedral de Jacarezinho. Em 14 de agosto de 1998 foi ordenado Bispo, também na Catedral de Jacarezinho

Dom Mauro também foi Administrador apostólico da Diocese de Umuarama entre 9 de maio de 2002 a 13 de dezembro de 2002 e em 31 de outubro de 2007 foi nomeado arcebispo de Cascavel, tomando posse em 25 de janeiro de 2008.

11 março 2021, 23:55